Направления деятельности

Приемочный контроль квартиры

I. Вводная часть

Цель исследования: Приемочный контроль и экспертиза качества выполненных строительно-монтажных работ в квартире.

Объект исследования: трехкомнатная квартира общей площадью 76,3 кв.м. Измерительные приборы и инструменты, используемые на объекте: цифровая фотокамера «Canon Power Shot G15», лазерный нивелир, щупы измерительные, двухметровый уровень, рулетка измерительная металлическая, штангенциркуль.

Нормативно-технические документы, используемые в ходе исследования:
1. МГСН 3.01-01. Жилые здания (с Дополнением N 1).
2. СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции.
3. СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия.
4. ГОСТ 30674-99. Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия.
5. ТР 105-00. Технические рекомендации по монтажу оконных и дверных блоков из поливинилхлоридных профилей в наружных ограждающих конструкциях жилых и общественных зданий.
6. ТР 152-05. Технические рекомендации по обеспечению качества монтажа оконных и балконных блоков.
7. ГОСТ 30971-2002. Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия.
8. СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы (С Изменением N 1).
9. СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий.
10. СП 13-102-2003. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.
11. ГОСТ 26433.2-94. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений параметров зданий и сооружений.
12. Классификатор основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов.

II. Исследовательская часть

Диагностическое обследование проводилось в присутствии Заказчика и представителей Подрядной организации.

Объект исследования представляет собой трехкомнатную квартиру общей площадью 76,3 кв.м. В квартире выполнены отделочные работы со следующими типами готового отделочного покрытия:
Полы: в жилых комнатах и кухне в виде линолеума по бетонной стяжке; в санузле в виде облицовки керамической плиткой по бетонной стяжке.
Стены: в жилых комнатах в виде обоев по оштукатуренной поверхности; на кухне и в санузле в виде покраски и облицовки керамической плиткой.
Потолки: в жилых комнатах в виде обоев по оштукатуренной поверхности; в коридоре, на кухне и в санузле в виде покраски.
Окна: пластиковые ПВХ с двухкамерными стеклопакетами.
Двери: входные в квартиру, в жилые комнаты, в санузел – деревянные глухие; на кухню — деревянные светопрозрачные.

В результате проведенного осмотра и инструментальных замеров квартиры выявлены следующие дефекты и отклонения от действующих нормативных требований:

1. При замерах двухметровым уровнем выявлены отклонения от горизонтальной плоскости поверхности пола на величину 5-11 мм.
Согласно требованиям таблицы 25 СНиП 3.04.01-87 допустимое отклонение готового покрытия пола следующего состава: поливинилацетатных, дощатых, паркетных покрытий и покрытий из линолеума, рулонных на основе синтетических волокон, из поливинилхлоридных и сверхтвердых древесноволокнистых плит от плоскости, составляет не более 2 мм.

2. При осмотре выявлены дефекты укладки готового покрытия пола из линолеума в виде волн и вздутий поверхности покрытия, зазоров между смежными кромками полотнищ линолеума.
Согласно требованиям таблицы 25 СНиП 3.04.01-87 поверхность покрытия не должна иметь выбоин, трещин, волн, вздутий, приподнятых кромок. Зазоры и щели между смежными кромками полотнищ линолеума, ковров, рулонных материалов и плиток не допускаются.

3. При осмотре выявлены дефекты монтажа плинтусов в виде неплотного примыкания к полу и стенам.
Согласно требованиям таблицы 25 СНиП 3.04.01-87, зазоры и щели между плинтусами и покрытием пола или стенами (перегородками), между смежными кромками полотнищ линолеума, ковров, рулонных материалов и плиток не допускаются.

4. При замерах двухметровым уровнем зафиксированы отклонения поверхностей стен от вертикали 4-7 мм на 1 м.
Данные отклонения стен от вертикали являются нарушением требований п. 3.12 СНиП 3.04.01-87, согласно которым предельные отклонения оштукатуренных поверхностей от вертикали при простой штукатурке не должны превышать 3 мм на 1 м.

5. При осмотре отделочного покрытия в виде оклейки обоями стен жилых и подсобного помещения зафиксированы дефекты в виде пятен, пузырей и отслоений.
Данные дефекты нарушают требования п. 3.42 СНиП 3.04.01-87, согласно которым при оклейке поверхностей обоями не допускается образование воздушных пузырей, пятен и других загрязнений, а также доклеек и отслоений.

6. При простукивании облицовки пола и стен керамической плиткой в помещении санузла зафиксировано изменение характера звучания.
Выявленные изменения характера звучания при простукивании готового покрытия из керамической плитки являются нарушением требований таблицы 25 СНиП 3.04.01-87, согласно которым при проверке сцепления монолитных покрытий и покрытий из жестких плиточных материалов с нижележащими элементами пола простукиванием не должно быть изменения характера звучания.

7. При осмотре зафиксированы дефекты облицовки керамической плиткой пола санузла керамической плиткой в виде уступов между смежными изделиями величиной 3 мм.
Уступы между смежными изделиями готового покрытия из керамической плитки являются нарушением требований таблица 25 СНиП 3.04.01-87, согласно которым уступы между смежными изделиями покрытий из штучных материалов не должны превышать для покрытий из керамических, каменных, цементно-песчаных, мозаично-бетонных, шлакоситалловых плит – 1 мм.

8. При осмотре качества монтажа пластиковых окон из профиля ПВХ зафиксированы дефекты в виде некачественного устройства монтажных швов с отсутствием наружного водоизоляционного слоя, горизонтальных трещин раскрытием до 1 мм по отделке внутренней поверхности монтажных швов, наличия следов протечек и замачивания на монтажных швах окон.
Причиной возникновения дефектов в виде трещин и замачиваний по отделке оконных откосов является нарушение технологии устройство монтажных швов оконного заполнения, с невыполнением наружного водоизоляционного слоя. Согласно требованиям п.5 ГОСТ 30971-2002, монтажный шов должен состоять из трех слоев, которые подразделяются по основному функциональному назначению:
— наружный — водоизоляционный, паропроницаемый;
— центральный — теплоизоляционный;
— внутренний — пароизоляционный.

9. При осмотре оконных блоков зафиксированы дефекты в виде неплотного прилегания уплотняющих прокладок к створчатым элементам.
Данные дефекты являются нарушениями требований п. 5.6.16 ГОСТ 30674-99, согласно которым прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды.

III. Выводы

В результате проведенного приемочного контроля качества выполненных строительно-монтажных работ в квартире общей площадью 76,3 кв.м., расположенной по адресу: г. Москва, ул. Большая Филевская, установлено:
Работы по устройству ограждающих конструкций и отделке квартиры выполнены с многочисленными нарушениями требований СНиП 3.04.01-87, ТР 152-05, ГОСТ 30674-99, ГОСТ 30971-2002, СНиП 3.03.01-87. Причиной выявленных дефектов и отклонений готовых отделочных и изоляционных покрытий, монтажа окон является нарушение Подрядчиком технологии производства работ, низкая квалификация исполнителей.

Неудовлетворительное качество выполненных Подрядчиком строительно-монтажных работ не обеспечивает надежной эксплуатации квартиры, влияет на снижение теплоизоляционных и гидроизоляционных свойств ограждающих конструкций.
Выявленные дефекты подлежат обязательному устранению до сдачи квартиры в эксплуатацию.

Приложения: Фотографии осмотра квартиры, Акт осмотра квартиры.

    Для уточнения деталей Вы можете позвонить нам по телефону
    +7-495-642-35-44 или отправить заявку с сайта прямо сейчас.

    Кнопка
    связи
    Кнопка
    связи
    Выберите удобный способ связи
    Телеграм Вайбер Вацап Мы перезвоним

      +7 (926) 907-72-44 Почта Построить маршрут