Направления деятельности

Требования к оформлению заключения эксперта, типичные ошибки

05.08.2019
Рейтинг: 1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 Загрузка...


Экспертиза зданий — это исследование объекта для определения качества проектных и строительно-монтажных работ, его текущего состояния или нанесенного ему вреда. Процедура может касаться как всего строения, так и его элементов: инженерных коммуникаций, фундамента, отделки или отдельных помещений. Когда без оценки экспертов не обойтись?

В каких случаях требуется проведение экспертизы?

  1. При покупке объекта или оформлении страховки. Определить реальную стоимость недвижимости может только эксперт после проведения ряда исследований.
  2. Перед капитальным ремонтом или перепланировкой зданий. Для оценки существующих конструкций и последствий запланированных работ необходимо мнение специалиста. Оно является основанием для выдачи контролирующими органами разрешения на перепланировку.
  3. В случае передачи незавершенного объекта от одного застройщика другому. Новый девелопер может оценить реальное состояние здания только после объективной экспертизы.
  4. При возобновлении работ на «долгострое». Для определения экономической
  5.  целесообразности продолжения возведения объекта нужна экспертиза его текущего технического состояния.
  6. При узаконивании самостроя. Чтобы получить документы на самостоятельно построенный объект, нужно доказать его соответствие установленным нормам и требования. Поможет в этом заключение эксперта.
  7. При оценке ущерба от чрезвычайных ситуаций: пожаров, землетрясений, ураганов, взрывов и т.д. Только специалисты объективно определят масштабы последствий.
  8. При оценке ущерба от действий третьих лиц. Чаще всего это затопление квартиры в многоэтажке соседями сверху. Заключение эксперта является основанием для возмещения суммы ущерба добровольно или в судебном порядке.
  9. Если нужно определить причину деформаций. В результате исследования можно обнаружить, почему на стенах появляются трещины или фундамент уходит в землю.
  10. В спорных ситуациях между застройщиком и покупателем, ремонтно-строительной
    компанией и заказчиком, коммунальными организациями и жильцами. Техническая оценка позволяет определить соответствие проведенных работ нормам и условиям договора.
  11. При разделе имущества при расторжении брака или наследовании. Решение о проведении исследований принимает суд для справедливого разрешения конфликта.

Типичные ошибки при оформлении заключения эксперта

Заключение о проведении строительно-технической экспертизы — важное доказательство при судебных разбирательствах. Оформление документа регламентируется статей 25 Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Рассмотрим требования к оформлению заключения и типичные ошибки в заключениях экспертов.

1.   Точное время и место проведения строительной экспертизы. В заключении указывается время начала и окончания процедуры, а также место, где проводился осмотр и место, где проходило основное исследование.

Типичные ошибки:  информация только о месте проведения осмотра и времени, потраченном на осмотр. При этом не указывается, сколько и где длилось основное исследование.

2.   Указание документа, являющегося основанием для проведения экспертизы, даты его поступления в экспертное учреждение.

Типичные ошибки:  отсутствие этой информации.

3.   Указание сведений о лице (фамилия, имя и отчество) или органе (название суда и Ф.И.О. судьи), который назначил исследование.

Типичные ошибки:  отсутствие данных или указание только фамилии и инициалов.

4.   Сведения об организации, проводившей строительную экспертизу, а также об эксперте (полное имя, отчество и фамилия, образование, звание, стаж работы экспертом).

Типичные ошибки:  несоответствие названия экспертной организации в документе с данными из единого госреестра, указание только инициалов эксперта, квалификации вместо специальности, всего трудового стажа вместо стажа работы экспертом.

5.   Наличие подписи эксперта, подтверждающей его осведомление об уголовной ответственности за ложное заключение. Предупреждение делается перед началом исследования.

Типичные ошибки:  информирование эксперта об ответственности после начала работы или после проведения исследования.

6.   Перечень вопросов, заданных эксперту инициатором исследования. При изменении формулировки, обязательно указывается точный вариант и причина изменения текста.

Типичные ошибки:  отсутствие вопросов или их первоначальной редакции в случае изменения формулировки.

7.   Описание последовательности проведения экспертизы и применяемых методов.

Типичные ошибки:  отсутствие исследовательской части.

8.   Оценка результатов строительно-технической экспертизы и обоснованные выводы.

Типичные ошибки: отсутствие оценки исследования.

Неправильно оформленное заключение всегда вызывает сомнения в компетентности эксперта, по этой причине оно не может быть использовано в качестве доказательства.

Автор статьи:
Строительный эксперт
Ларионов Сергей Александрович

Похожие статьи

Кнопка
связи
Кнопка
связи
Выберите удобный способ связи
Телеграм Вайбер Вацап Мы перезвоним

    +7 (926) 907-72-44 Почта Построить маршрут