Направления деятельности

Диагностика длины свай

04.08.2019
Рейтинг: 1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 Загрузка...


Определение глубины погружения различных типов свай (железобетонных, буронабивных, буроинъекционных) может

понадобиться в различных ситуациях. Например, данное исследование выполняется, если строительство на объекте было на время остановлено, документация по сооружению свайного поля отсутствует, и требуется определить длину и сплошность существующих свай. Также диагностика проводится для выявления нарушений при строительстве, в частности, технологии производства буронабивных свай, при реконструкции объектов, корректировке проектных решений и т. п.

Для решения данной задачи чаще всего применяют волновой метод диагностики. Исследование может проводиться одним из трех способов:

  • создание и регистрация акустических (или электромагнитных) волн на поверхности сваи;
  • регистрация акустических или электромагнитных волн, возникающих в исследуемой свае, в пробуренной параллельно скважине;
  • регистрация акустических или электромагнитных волн от источника, находящегося в параллельно пробуренной скважине.

Наименее затратным и простым является первый способ. Для его реализации используются специальные приборы (наиболее распространенные — ИДС, «Спектр», ПДС). Принцип работы данных устройств заключается в определении временного интервала между возникновением и приходом отраженной продольной волны. Для возбуждения акустической волны используется специальный молоток. Методика позволяет не только определить длину сваи, но и выявить скрытые дефекты (нарушение однородности, трещины, включения грунта и т. д.). Современные приборы позволяют проводить довольно точную диагностику свай длиной до 60 м и более.

Похожие статьи

Кнопка
связи
Кнопка
связи
Выберите удобный способ связи
Телеграм Вайбер Вацап Мы перезвоним

    +7 (926) 907-72-44 Почта Построить маршрут