Направления деятельности

Экспертиза качества ремонта квартиры

27.03.2020
Рейтинг: 1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 Загрузка...


Ремонт жилого помещения, не важно какого масштаба – косметический ремонт одной комнаты или капитальный ремонт всей квартиры, является многооперационным процессом, требующим профессионального подхода со знанием технологии производства работ и наличием навыков в выполнении общестроительных и инженерных работ, т.к. даже при самом казалось бы элементарном виде ремонта как, например, поклейка обоев требуется знание последовательности всех операций и соответствующая квалификация исполнителя, чтобы результаты труда радовали глаз.

Но что делать, если дело ещё не дошло до приёмки законченных ремонтных работ, а результаты того, что уже сделано, не только не радуют глаз, но и вызывают чувство неудовлетворения. А ещё, в добавок к этому, подрядчик в ответ на высказываемые пожелания что-то поправить и сделать как полагается, уверяет собственника, что всё на самом деле выполнено хорошо, и те вещи, на которые хозяин квартиры обращает внимание подрядчика, такие как неровности, пятна, трещины, отслоения, вовсе не являются дефектами и в своё время будут поправлены. 

Но проходит время и срок завершения работ по договору уже давно истёк, а конца и края, как говорится, ещё и не видно, и обнаруженные ранее недостатки не только не устранены, но приобретают ещё более неприглядный вид.

И хозяину квартиры, заказчику ремонта, уже уставшему от постоянных обещаний о скором завершении ремонта, приходится продолжать диалог с нерадивым подрядчиком уже в претензионной форме, а то, и вовсе, просить строителей закончить работы на том, что сделано, и освободить жилое помещение.

В данном случае, как правило, не обойтись без услуг строительного эксперта, и вот по каким причинам:

Во-первых, хозяин квартиры может не увидеть всех дефектов и недостатков в выполненных ремонтных работах, а только самую видимую часть из них, что в последствии приведёт к непредвиденным затратам на переделку не выявленных своевременно дефектов и несоответствий за свой счёт.

Во-вторых, в случае перехода претензионного диалога в плоскость судебного разбирательства, как правило, пройдет какой-то период времени и, конечно же, собственнику жилья не захочется оставлять квартиру в таком состоянии на весь период споров и разногласий ещё на стадии досудебных разбирательств, а вместо этого естественным образом возникнет желания побыстрее завершить ремонт с привлечением другого, на этот раз надежного, квалифицированного и тщательно проверенного подрядчика. 

Образец заключения специалиста для обоснования своей претензии в суде по качеству ремонта квартиры

В данном случае, для дальнейшего обоснования своей претензии в суде потребуется Заключение специалиста (образец Заключения специалиста ООО «БАСИ» здесь), т.е. отчёт по результатам проведенной строительно-технической экспертизы качества ремонтных работ в квартире на момент приостановления работ, разработанный дипломированным строительным экспертом, имеющим подтверждение о наличии квалификации для проведения такого рода исследований. Такое Заключение специалиста, подготовка которого относится к одному из основных видов деятельности ООО «БАСИ», имеет юридическую силу в суде и содержит всю необходимую информацию для обоснованного предъявления исковых требований в суд, включая:

  • Сведения о состоянии ремонтных работ на момент их приостановления;
  • Ведомость всех имеющихся дефектов и несоответствий выполненных ремонтных работ нормативным требованиям;
  • Фотоиллюстрации всех имеющихся дефектов с описанием их расположения, нормативными выдержками и экспертной оценкой их влияния на дальнейшую нормальную эксплуатацию жилого помещения.

К данному Заключению прилагаются: свидетельство СРО; свидетельства и квалификационные аттестаты, а также диплом о высшем профильном образовании эксперта; свидетельства о поверке средств измерения (приборов, инструментов), использовавшихся при проведении экспертизы.

Своевременная фиксация дефектов и оформление независимыми экспертами Заключения по результатам строительно-технической экспертизы в дальнейшем послужит основой для вынесения справедливого судебного решения по рассматриваемому спору между Заказчиком (собственником жилья) и Подрядчиком, выполнившим ремонтные работы в квартире с ненадлежащим качеством.

Автор статьи:
Строительный эксперт
Синицкий Александр Викторович

Похожие статьи

Кнопка
связи
Кнопка
связи
Выберите удобный способ связи
Телеграм Вайбер Вацап Мы перезвоним

    +7 (926) 907-72-44 Почта Построить маршрут