Направления деятельности

Приемка квартиры в новостройке без отделки

09.01.2021
Рейтинг: 1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 Загрузка...


По взгляду обывателей приемка квартиры в новостройке без отделки — дело не хитрое — проверил, подписал бумаги, заселился. В реальности все гораздо проблематичнее — отстроенное жилье сдается в соответствии с графиком Застройщика, который получил разрешение на эксплуатацию новостройки, после этого уведомляя дольщиков о готовности сдачи в письменном виде (под расписку). У будущего владельца, как правило, всего 7 дней для подтверждения проведения процедуры по стандарту, но возможны исключения, и они могут быть прописаны в договоре. При отсутствии владельца после получения уведомления в течение двух месяцев Застройщик сможет подписать приемку в одностороннем порядке и фактически передаст жилье без присутствия хозяина.

План статьи:

1) На что нужно обращать внимание при приемке квартиры
2) Какие документы оформляются после проведения совместного осмотра жилого помещения
2.1 В основной перечень бумаг входят
3) В чем польза привлечения независимого эксперта для участия в процессе приемки квартиры

 



На что нужно обращать внимание при приемке квартиры без отделки


Новоявленный владелец почти всегда участвует в процедуре приемки квартиры без отделки впервые, общий процесс и ситуация оказываются из раздела фантастики. Многие просто не понимают — что делать, как действовать. Существует несколько простых, но емких правил, которых стоит придерживаться:

  1. Предварительная подготовка — для начала требуется освежить в памяти все моменты проекта, договора до мельчайших деталей — какая отделка должна быть, состояние поверхностей: пола, стен, потолка, наличие сантехнических узлов, подключение электропроводки, наличие парковки, общее состояние придомовой территории. Помимо документов, важно взять хотя бы зарядку для телефона, чтобы проверить работу розеток, захватить фонарик — возможен осмотр при отсутствии света и в полутемных комнатах легко не заметить проблемных мест.
  2. Попадая в новостройку, для начала, стоит оценить внешний вид окружающей территории, подъезда. Состояние лифта, этажей должно быть удовлетворительным. В квартире есть несколько ключевых моментов для тщательного осмотра — окна, двери, все поверхности, коммуникации.
  3. Отдельно стоит сказать про общую площадь — по возможности ее лучше перемерить при приемке. Если она окажется меньше, Застройщик обязан пересчитать стоимость и уменьшить ее, вернув остаток суммы владельцу.
  4. Только после согласования всех претензий можно подписать документацию (акт), касаемую приемки квартиры.


Какие документы оформляются после проведения совместного осмотра жилого помещения

После получения приглашения для осмотра от Застройщика будущий владелец должен провести сверку по необходимым документам: договор долевого участия (ДДУ) — расхождений быть не должно. Также важно запросить копию разрешительных бумаг об эксплуатационном вводе дома, внимательно изучить адрес, план участка — вся информация должна совпадать с тем, что прописано в проектной декларации. Только удостоверившись в полном соответствии документации, покупатель может пойти на осмотр будущей квартиры. При первичном обследовании помещения между Застройщиком и Дольщиком проводится составление Смотрового акта (промежуточный документ первичного осмотра) — в него Дольщик вносит замечания, недостатки, которые Застройщик обязан исправить в указанные сроки. В случае не устранения выявленных при первичном осмотре недостатков в разумный период, предусмотренный условиями ДДУ, Дольщик направляет Застройщику претензию и, в дальнейшем, вправе обратиться в суд для решения возникшей спорной ситуации.  


В основной перечень бумаг входят:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • ДДУ (договор долевого участия, оригинал) для подтверждения права на данное жилье. В случае оформления такового договора на нескольких лиц достаточно составить доверенность на одного представителя, он сможет самостоятельно проводить осмотр без присутствия остальных.


По окончании процесса приемки квартиры и отсутствии претензий обе стороны подписывают акт приема-передачи квартиры в новостройке, она переходит владельцу.


В чем польза привлечения независимого эксперта для участия в процессе приемки квартир в новостройках

На практике доказано, что буквально в каждом новом доме обнаруживаются нарушения технологий строительства, применения строительных материалов. Многие думают, что это всего лишь мелочи. К сожалению, они могут перерастать в крупные проблемы в дальнейшем. 

Самостоятельно будущий жилец, возможно, не заметит все дефекты и недоделки. Опытный эксперт, приглашенный со стороны, является лицом независимым, сможет четко и грамотно определить недочеты, особенно скрытые дефекты с помощью специализированного оборудования, указав на них застройщику, а также обосновать свои претензии на основе действующих норм и законодательных актов. Работая профессионально, специалист быстро найдет проблемные места, предотвращая непредвиденные затраты покупателя, когда подписав акт передачи, дольщик въезжает в новую квартиру и в процессе обустройства устраняет дефекты и недоделки Застройщика за собственные средства.
Грамотный эксперт оформляет по итогам работ Заключение специалиста с развернутым описанием всех выявленных несоответствий, с указанием на ссылки к строительным нормам, правилам, которые нарушил Застройщик, а также фотоприложением по каждому обнаруженному изъяну. Полученный документ имеет силу в суде, который обязательно пригодится при несоблюдении обязательств и отказе Застройщика устранять найденные во время приемки квартиры дефекты, недостатки. В случае необходимости специалист разрабатывает сметный расчет стоимости работ по устранению выявленных дефектов и недостатков, на основании которого Дольщик может требовать от Застройщика снижения стоимости передаваемого жилого объекта.

Автор статьи:
Строительный эксперт, инженер-конструктор
Васильев Ярослав Николаевич

Похожие статьи

Кнопка
связи
Кнопка
связи
Выберите удобный способ связи
Телеграм Вайбер Вацап Мы перезвоним

    +7 (926) 907-72-44 Почта Построить маршрут