Направления деятельности

Проведение экспертизы самовольной постройки

20.01.2022
Рейтинг: 0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 Загрузка...


Представьте себе ситуацию: вы построили на земельном участке дом или какое-либо иное здание. При этом вы решили не связываться с контролирующими органами, ведь на согласование всей необходимой документации требуется не один месяц. Для чего тратить столько времени? Проще построить без каких-либо согласований. Однако проще это только на первый взгляд.

Самовольная постройка – это мина замедленного действия. Вы можете использовать ее годами. Правда, весьма ограниченно. Так, вы не сможете совершать с ней никаких сделок, требующих государственной регистрации. Самострой нельзя подарить, завещать, отдать в залог. Его нельзя продать по договору купли-продажи, ведь юридически такой объект не существует. А еще вам придется постоянно надеяться, что к вам не придет какая-нибудь инспекция от госорганов. А если придет – это будет означать, что у вас появилась проблема просто космического масштаба. Ведь при отсутствии разрешительной документации ваше строение является самостроем. А подобные объекты в большинстве случаев подлежат сносу.

Так что же, все пропало? Почти. Но не совсем. У вас еще остается шанс сохранить здание и вложенные в строительство деньги, узаконив самострой. Это возможно сделать в судебном порядке.

 

Требования для легализации самостроя

Для легализации самовольной постройки важно соблюдение ряда условий. В соответствии с законодательством, право собственности на самострой может быть признано только при соблюдении всех следующих условий:

  • Лицо, построившее объект, имеет права на земельный участок, на котором данный объект располагается;
  • Лицо, построившее объект, имеет права на застройку этого земельного участка;
  • Постройка на момент обращения в суд соответствует требованиям закона;
  • Постройка не нарушает прав иных лиц, а также не создает угрозу жизни и здоровью людей.

 

Как узаконить самострой через суд?

Для того чтобы вы смогли легализовать построенный объект, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, приложив все имеющиеся у вас документы на постройку (проектную документацию, заключения госорганов, технический план объекта и т.п.). Главная цель судебного разбирательства – установление того факта, что самовольная постройка возведена по всем строительным нормам. Поэтому чем больше документов, подтверждающих это, будет приложено к исковому заявлению – тем выше шансы на то, что самострой будет узаконен. В большинстве случаев для подтверждения соответствия объекта градостроительным нормам суд назначает строительную экспертизу. Примерный объем вопросов, выносимых на экспертизу:

  • Является ли рассматриваемый объект капитальным или некапитальным сооружением;
  • Связана ли постройка неразрывно с земельным участком и возможно ли перемещение постройки без нанесения ей существенного ущерба;
  • Соответствует ли объект градостроительным, противопожарным, эпидемиологическим и иным нормам, требованиям и правилам;
  • Создает ли объект угрозу жизни и здоровью людей;
  • Создает ли постройка препятствия владельцам соседних объектов;
  • Причина появления самостроя (новое строительство, реконструкция или перепланировка ранее имеющегося объекта);
  • Возможно ли приведение постройки в первоначальное состояние (если самострой появился в результате неузаконенной реконструкции или перепланировки);
  • Соответствует ли построенный объект имеющейся проектной документации.

Также перед экспертами могут быть поставлены иные вопросы, исходя из особенностей появления и эксплуатации самовольно построенного объекта.

Если помимо отсутствия разрешительной документации у заявителя отсутствуют права на земельный участок, то отдельно потребуется решить и эту проблему: выкупить участок или заключить договор аренды.

В ходе судебного разбирательства может потребоваться решение иных вопросов: получение согласий владельцев соседних участков, заключение договоров с энергоснабжающими организациями, получение заключений эпидемиологических органов, органов пожарного надзора, Роспотребнадзора, иных ведомств.

После того как все заключения будут получены, а экспертиза подтвердит соответствие постройки всем необходимым нормам, суд выносит решение о признании права собственности, т.е. легализует постройку. Как только решение получит законную силу, останется лишь подать заявление в Росреестр, приложив к нему данное судебное решение. После завершения регистрационных действий и внесения соответствующих данных в Единый государственный реестр недвижимости, сложности и неприятности, связанные с самовольной постройкой, больше вас не коснутся.

Автор статьи:
Строительный эксперт, инженер-конструктор
Васильев Ярослав Николаевич

Похожие статьи

Кнопка
связи
Кнопка
связи
Выберите удобный способ связи
Телеграм Вайбер Вацап Мы перезвоним

    +7 (926) 907-72-44 Почта Построить маршрут