Направления деятельности

Судебная экспертиза проектной документации

20.01.2022
Рейтинг: 0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 Загрузка...


«Если бы я знал, что так будет, я бы никогда к ним не обратился, больше никогда не буду с ними работать» — примерно так думает каждый заказчик, который столкнулся с некачественно оказанной услугой.

Заключая договор на выполнение проектных работ, заказчик осознает, как важно привлечь для разработки проекта профессионального исполнителя. И оплачивая услуги такого профессионального исполнителя, заказчик рассчитывает получить результат соответствующего качества – продуманный проект, который позволит ему построить запланированный объект. Помимо непосредственно строительных и технических расчетов в соответствии с положениями СНиП и ГОСТ, проект должен учитывать требования экологических, пожарных и прочих норм, основываться на экономически рациональном подходе. Поэтому качество проектной документации – важное условие соответствия будущего объекта недвижимости требованиям существующих норм. Продуманная и качественная проектная документация позволяет исключить большое число проблем во взаимоотношениях с контролирующим органами во время строительства, а также существенно упрощает последующую эксплуатацию объекта. Именно поэтому споры между заказчиком и разработчиком проектной документации о качестве оказанной услуги, о качестве проекта – нередкое дело.

Представим себе ситуацию. Заказчик, заплатив приличный аванс (а проектные работы стоят достаточно дорого), получает проектную документацию для приемки и оплаты оставшейся по договору стоимости. И тут заказчик понимает, что его не все устраивает в проекте. При этом он составляет список замечаний и направляет проектировщику для доработки. А проектировщик не соглашается с изложенными замечаниями или соглашается лишь с частью из них, отказываясь учитывать другие. В результате заказчик оказывается в непростой ситуации – он платит деньги за проект, но не получает результата, на который рассчитывал. И если в ходе переговоров решить этот вопрос не удается, у заказчика остается один вариант – обратиться для разрешения спора в суд.

 

Судебные споры о качестве проектной документации

Главная цель судебного разбирательства в данном случае – установить качество, полноту и реальную стоимость изготовленной проектной документации. Для разрешения таких вопросов нередко требуются специальные знания, поэтому назначается судебная экспертиза проектной документации – процессуальное действие, которое заключается в экспертном исследовании всего проекта или его отдельных частей для определения обстоятельств, необходимых для принятия судом решения.

Основные вопросы, которые ставятся на разрешение перед экспертной организацией:

  1. Соответствует ли проектная документация заданию на проектирование и условиям договора на выполнение проектных работ?
  2. Соответствует ли проектная документация результатам инженерных изысканий, а также различным действующим положениям и требованиям: СНиП, ГОСТ, градостроительный регламент, специальные технические условия, иные правила и стандарты?
  3. Имеются ли какие-либо отступления проектной документации от действующих норм и правил проектирования объектов аналогичного типа?
  4. Какова фактическая стоимость разработанной проектной документации, исходя параметров договора на проектирование?
  5. Какова реальная рыночная стоимость аналогичного объема проектной документации?
  6. Насколько точны и полны предоставленные заказчиком исходные данные для проектирования?
  7. Какие недостатки имеются в проектной документации?
  8. Являются ли недостатки проектной документации неустранимыми?
  9. Сколько стоит доработка проектной документации (устранение недостатков и замечаний)?
  10. Иные специализированные вопросы как по отдельным разделам проекта, так и по всему проекту.

Это лишь примерный перечень вопросов, требующих знания специальных норм и правил, которые могут быть поставлены перед экспертом. Точное их количество, а также окончательные формулировки определяются, исходя из особенностей каждого конкретного спора.

Результатом судебной экспертизы является экспертное заключение с детальным изложением результатов исследования. На основании такого заключения суд делает вывод, насколько профессионально, добросовестно, полноценно и качественно проектировщик выполнил работу по разработке проектной документации. После этого, с учетом всех имеющихся в распоряжении документов и иных данных, суд выносит решение, признавая полную или частичную правоту заказчика (в этом случае происходит удовлетворение требований заказчика) или правоту проектировщика (в этом случае выносится решение об отказе в удовлетворении требований заказчика).

Автор статьи:
Строительный эксперт, инженер-конструктор
Васильев Ярослав Николаевич

Похожие статьи

Кнопка
связи
Кнопка
связи
Выберите удобный способ связи
Телеграм Вайбер Вацап Мы перезвоним

    +7 (926) 907-72-44 Почта Построить маршрут