Направления деятельности

Строительная экспертиза при приемки квартиры от Застройщика по ДДУ (договор долевого участия в строительстве)

17.03.2020
Рейтинг: 1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 Загрузка...


Всем владельцам квартир, кто приобретал недвижимость как участник инвестиционного проекта по долевому строительству многоквартирного дома, памятны моменты получения ключей от квартиры, когда все тревожные ожидания (достроят или не достроят) уже позади и стоишь на пороге новой счастливой жизни. И в эти самые моменты приемки квартиры от Застройщика очень важно внимательно подойти к процессу проверки передаваемого жилого помещения на соответствие условиям ДДУ ( договор долевого участия в строительстве) и нормативных документов.

И если собственных знаний и навыков недостаточно для самостоятельной приемки квартиры, то, безусловно, лучше обратиться за помощью к профессионалам – строительным экспертам. Затраты на проведение строительно-технической экспертизы на стадии приема-передачи жилого помещения не велики и, конечно, несопоставимы с теми расходами, которые могут возникнуть в дальнейшем, при ремонте квартиры, когда акт приема-передачи уже подписан, а скрытые дефекты проявляются один за одним.

Одной из разновидностей строительно-технических экспертиз является экспертиза объемов и качества выполненных строительных работ, на различных по типу объектах – жилые (квартира, индивидуальный жилой дом), нежилые (административное помещение, офис, предприятие торговли и др.). К данному виду экспертизы также относится экспертиза по приемочному контролю объекта долевого строительства, в данном случае, жилого помещения

Пример из практики ООО «БАСИ»

Давайте рассмотрим пример из практики ООО «БАСИ» по проведению строительно-технической экспертизы при приемке квартиры от застройщика:

Заказчик, являющийся владельцем квартиры, приобретенной по договору участия в долевом строительстве, обратился в нашу компанию с целью профессионального сопровождения в процессе подписания акта приема-передачи жилого помещения.

Квартира, согласно условиям ДДУ, передавалась в состоянии без отделки. При проведении самостоятельного первичного осмотра Заказчик не выявил особых отклонений и несоответствий передаваемого жилого помещения условиям договора, требованиям проекта и нормативной документации. 

Небольшие сомнения у Заказчика вызвали мелкие трещины на междуэтажном перекрытии, в отношении которых Застройщик уверял, что «причин для беспокойства нет, данные мелкие трещины поверхностные, ни на что не влияют», и всякими способами отказывался устранить данный дефект, настаивая на том, чтобы дольщик подписал акт приемки-передачи жилого помещения.

В результате проведенного экспертом ООО «БАСИ» инструментального обследования установлено следующее:

— выявлены трещины на нижней поверхности междуэтажного перекрытия. В результате измерений общая длина трещин составила 12 п.м. В результате измерения при помощи шаблонов толщины трещины, расположенной в плите перекрытия, толщина трещин составила до 0,03 мм.

— трещины расходятся лучами от центра пролета перекрытия к наружным стенам квартиры. 

— дефектный участок перекрытия находится в ограниченно работоспособном (III-я категория) состоянии. Выявленные дефекты на локальном участке в центре перекрытия влияют на несущую способность конструкции и подлежат устранению, так как с течением времени трещины в железобетонном перекрытии могут расти под воздействием внешних факторов и неравномерного воздействия нагрузок.

При проведении экспертного анализа результатов инструментального обследования экспертом установлено, что, согласно нормативным требованиям, ширина трещины до 0,3 мм допускается при длительном раскрытии. Но так как, образование трещин произошло в случае раннего демонтажа опалубки плиты перекрытия (до набора прочности бетона плиты 70% от проектного значения), или сверхдопустимой нагрузки от складирования материалов на перекрытие при выполнении работ по устройству ограждающих конструкций (многослойных стен с облицовочным кирпичом), то необходимо выполнить мероприятие по устранению трещин в перекрытии.     

В Заключении ООО «БАСИ», выданном по результатам проведенной экспертизы, даны развернутые рекомендации по ремонту дефектного участка перекрытия, включая современные высокоэффективные методы устранения выявленных дефектов, одним из которых является инъекция мелкодисперсным составом по существующим трещинам, а также рассчитана сметная стоимость затрат на устранение выявленных недостатков.

По результатам проведенной строительно-технической экспертизы наш клиент смог предъявить обоснованную и аргументированную претензию Застройщику, который правильно оценил сложившуюся ситуацию и, понимая бесперспективность судебных разбирательств, устранил все выявленные недостатки в сроки, предусмотренные условиями ДДУ.

Данный пример показывает, что далеко не всегда покупатели недвижимости могут правильно оценить её состояние, даже в случаях, когда обнаруживают какие-либо недостатки, внешне кажущиеся незначительными. Лучше в данном случае положиться на профессионализм и опыт специалистов в строительном деле – строительных экспертов.

Автор статьи:
Строительный эксперт, инженер-конструктор
Васильев Ярослав Николаевич

Похожие статьи

Кнопка
связи
Кнопка
связи
Выберите удобный способ связи
Телеграм Вайбер Вацап Мы перезвоним

    +7 (926) 907-72-44 Почта Построить маршрут